segunda-feira, 24 de novembro de 2014

Clube Aquático Tiarajú - CAT, situado no bairro Tiarajú, na cidade de Ijuí completará em janeiro de 2015 seus 50 anos de atividades na sociedade ijuiense!


 Imagens realizadas por Jonatan Brivio, através de seu Drone. Publicado no You Tube no dia em 27 de out de 2014. Disponível em: https://www.youtube.com/watch?v=XgJjM1Onfok

Fone: (55) 3332-1034; (55) 3332-5678; Celular: (55) 9178-2724
Endereço: Rua Piratini, 550, Tiaraju, Ijuí/RS, CEP 98.700-000.
Uma visão da área na qual esta localizado o Clube Aquático Tiarajú, no Bairro Tiarajú, em Ijuí, a partir do Google Earth.
Uma das fotos mais antigas, quando ainda a piscina principal estava em construção.


Outra visão área Clube na época de sua inauguração, na década de 60. Foto publicada no site do Jornal da Manhã, dia 24/01/2014.

O jornalista e historiador Ademar Campos Bindé abordou em sua coluna no jornal "O Repórter", do dia 13/01/2010, a história do Clube Aquático Tiarajú, situado no bairro Tiarajú, em Ijuí, RS.
Notícia sobre os preparativos da Diretoria do Clube para as comemorações dos 50 anos de fundação, em 2015. Disponível em: http://jmijui.com.br/publicacao-14664-Tiaraju_perto_dos_50.fire


Relação Ex-Presidentes Clube Aquático Tiarajú:

Gestão:                             Nome:                                         Observações:
29/01/1965 à 01/02/1967    Edu Carlan                                licenciou-se em 01/02/1967
01/02/1967 à 28/10/1967    Valdemar Muller                       vice presidente assumiu
28/10/1967 à Jun/1968       Edu Carlan                                 licenciou-se por 6 meses
jun/1968 à 15/01/1969        Sady Strapazon
15/01/1969 à 29/10/1970    Ortiz Iboti Schroer
12/11/1970 à 30/01/1973    Ortiz Iboti Schroer
30/01/1973 à 23/10/1974    Delfino Coimbra
23/10/1974 à 12/10/1976    Wanderlei Agostinho Burmann
12/10/1976 à 05/10/1978    Arlindo Edmundo Marschner
05/10/1978 à 03/10/1980    Nelson Goelzer
03/10/1980 à 05/10/1982    Jose Menegon
05/10/1982 à 04/09/1984    Edson Andrade
04/09/1984 à 25/08/1986    Nelson Jacoby
25/08/1986 à 22/08/1988    Jose Wilson Sandri
22/08/1988 à 07/02/1990    Gidio Dal Molin
07/02/1990 à 30/09/1991    João Eclair de Moura Amaral
30/09/1991 à 08/09/1993    Leopoldo Moreno
08/09/1993 à 09/02/1994    Sady Juliano Garzella
09/02/1994 à 28/08/1995   Angelo Valdir Carré
28/08/1995 à 01/09/1997   Angelo Valdir Carré
01/09/1997 à 02/09/1999   Angelo Valdir Carré
02/09/1999 à 30/08/2001   Angelo Valdir Carré
30/08/2001 à 28/08/2003   Angelo Valdir Carré
28/08/2003 à 18/08/2004   Gilvon de Vlieger Ferreira        licenciou-se
18/08/2004 à 27/12/2004   Marcos Luis Fischer vice         presidente assumiu
27/12/2004 à 30/08/2005   Gilvon de Vlieger Ferreira        reassumiu
30/08/2005 à 29/08/2007   Angelo Valdir Carré
29/08/2007 à 31/08/2009   Angelo Valdir Carré
01/09/2009 à 31/08/2011   Dilceu Batista da Silva
31/08/2011 à 30/08/2013   Dilceu Batista da Silva
31/08/2013 à                    Paulo Benhur Batista Felippin





Relação Ex-Presidentes do Conselho Deliberativo:
  
Gestão:                                Nome:
                                
29/01/1965 à 14/10/1966   Homero Boss
14/10/1966 à 15/01/1969   Homero Boss
15/01/1969 à 29/10/1970   Otoni Simões Chaves
29/10/1970 à 19/11/1970   Juarez Guimarães da Silva
19/11/970 à 02/01/1973     Edu Carlan
02/01/1973 à 21/10/1974   Otoni Simões Chaves
21/10/1974 à 12/10/1976   Fredolino Jose Limberger
12/10/1976 à 05/10/1978   Edu Carlan
05/10/1978 à 03/10/1980   Edu Carlan
03/10/1980 à 05/10/1982   Juarez Guimarães da Silva
05/10/1982 à 04/09/1984   Sady Juliano Garzella
04/09/1984 à 25/08/1986   Jose Wilson Sandri
25/08/1986 à 16/08/1988   Leopoldo Moreno
16/08/1988 à 16/08/1990   Romeu Ciro Lucca
16/08/1990 à 23/09/1991   Leopoldo Moreno
23/09/1991 à 30/09/1991   Leopoldo Moreno
30/09/1991 à 16/08/1993   Flavio Orlando Schacht
16/08/1993 à 28/08/1995   Gaspar Jose Chaves Martins
28/08/1995 à 25/08/1997   Gilnei Francisco Souto
25/08/1997 à 31/08/1999   Percio Luiz Bertol
31/08/1999 à 30/08/2001   Eloir da Cunha
30/08/2001 à 28/08/2003   Sady Juliano Garzella
28/08/2003 à 30/08/2005   Percio Luiz Bertol
30/08/2005 à 29/08/2007   Percio Luiz Bertol
29/08/2007 à 31/08/2009   Arsenio Nyland
01/09/2009 à 31/08/2011   Rodrigo Panichi
31/08/2011 à 30/08/2013   Paulo Benhur Batista Felipin
31/08/2013 à                    Jandrei Sauri Centenaro


Fonte: As relações acima foram extraídas do site oficial do Clube Aquático Tiarajú, disponível em: http://www.clubetiaraju.com.br/historia

Outras fotos atuais da estrutura do Clube Aquático Tiarajú:
(Extraídas do site oficial do Clube: http://www.clubetiaraju.com.br/)















A equipe de futsal do Clube Aquático Tiarajú de Ijuí fez história nos anos 50 e 60, no Rio Grande do Sul 

 

Postar um comentário